пятница, 9 июля 2010 г.

Bitrix - чудо российского CMS-строения


Не думал, что когда-то снова столкнуть с bitrix. Однако это случилось. 

Делался сайт, и вот, когда пришло время залить его на боевой хост, оказалось, что он не хочет там работать. Мало того что это тварь, битрикс, жрет до хрена ресурсов, так под нее еще и нужно делать особые настройки сервера.

Сайт попал ко мне, когда опытный битриксоид не смог его развернуть на хосте. Да... похоже эта чудо-CMS останавливает программистов в развитии где-то на уровне индуса быдло-кодера, которые, похоже и создали эту цмс.
Сайт тупо выдавал белую страницу и все. Логи были девственно чисты. Казалось, что, просто, где-то в горе костылей именуемой bitirx, тупо вызывается функция exit.

После пары часов пляски с бубном, вокруг конфигов сервера, меня осенило: "а что если проблема не в настройках сервера, а в самом битриксе?". Странно, что не подумал об этом раньше... Ответ же так очевиден.
Взял старый битрикс, которые остался от одного давнишнего проекта.
Залил его на хост заместо того что был там.
и,.. о чудо! сайт заработал!!!
Правда отвалились все шаблоны, и начались присущие bitrix чудеса с кодировкой. (эти твари до сих пор используют win-1251)
Вернул все обратно. Начал последовательно менять файлы нового битрикса на файлы старого, пока сайт не заработал. Таким образом установил, что проблема была в модуле под многозначительным названием main. Дальше копать не стал, ибо сайт работал.

Вывод: в наших супер-мега раскрученных коммерческих ЦМС существуют ошибки не совместимые с жизнью. Выходит, стабильность, безопасность и надежность bitrix это что-то вроде предвыборных обещаний наших политиков.

4 комментария:

  1. Как вижу, уважаемый, ваши познания в области знания указанной программной платформы (CMS 1C-BITRIX) крайне скудны. Обратитесь вот сюда для начала: http://dev.1c-bitrix.ru. Тут сообщество из более чем 5000 php-специалистов :) Документация по продукту, вопросы и ответы. Что такое ? Иливы из клинического стана "ВИНДОВЗ МАСТДАЙ" ?! Или "О, боже, пять тысяч идиотов!" ??? :-)

    А вообще баня, пиво и хорошая женщина во всех смыслах этого слова вам поможет больше, jumla или drupal.

    ОтветитьУдалить
  2. > Блог о быдлокодинге, быдлоадминстве,
    > быдлосео, короче быдло...

    Быдлоблоги ??? :-)))

    ОтветитьУдалить
  3. Igo, вы предлагаете запостить мне данную заметку в официальном сообществе битрикс? но зачем обижать людей? они живут в своем розовом мирке и не подозревают, что где-то там есть эффективный и красивый код, без всяких костылей и быдлокода.

    ОтветитьУдалить
  4. А в чем быдлокод? в эффективной настройке сервера под нужды сайта? или в вашей криворукости? Вы же даже не удосужились разобраться, в чем проблема, а уже обосрали систему.

    ОтветитьУдалить