четверг, 19 августа 2010 г.

ispCP Omega бесплатная панель управления хостингом


Название: ispCP Omega
Сайт:  http://isp-control.net/
Лицензия: GPL v2
Форк VHCS

Уже делал ранее краткий обзор существующих бесплатных панелей управления хостингом. ispCP Omega рассмотрю более подробно.


Начну с интерфейса. Он показался мне довольно простым и вменяемым.
ispCP Omega может быть достойным конкурентом платных панелей. На официальном сайте есть wiki с хорошей документацией. Установка не вызвала никаких проблем. Все делал по мануалу от разработчиков.

В отличие от некоторых коммерческих панелей, она не ставит на сервер собственное программное обеспечение, а использует уже имеющееся в репозитариях. Это значит, что обновление ПО сервера происходит штатными средствами вашего дистрибутива.

Из возможностей: 
квоты на дисковое пространство и трафик, поддержка ресселелеров, встроенные средства для техподдержки пользователей, управление доменами, ftp-аккаунтами, резервное копирование данных.

Понравился способ настройки веб сервера:
php настроен через fastcgi и suexec. Такая конфигурация позволяет изолировать сайты друг от друга: PHP скрипты каждого сайта выполняются под своим пользователем, каждый пользователь может иметь свои специфичные настройки php.ini (немного параноидальные с точки зрения безопасности, но это только плюс)

Конечно наличие ispCP Omega не дает права администратору иметь кривые руки, скорей всего вы захотите самостоятельно покопаться в конфигах, омега  не создаст вам тут никаких проблем.

Вердикт:  ispCP Omega вполне подходит для большинства задач стоящих перед web-хостером и может подойти для создания не сложных хостинг решений для маленьких компаний и облегчения жизни администратора веб-сервера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий