суббота, 29 мая 2010 г.

Бесплатные панели управления хостингом

Рулить серваком через консоль, конечно надежно и правильно, но не всегда у админа есть на это достаточно времени, да и клиенты/начальники хотели бы менять некоторые настройки самостоятельно. Денег на покупку коммерческих продуктов таких как cpanel, plesk как всегда нет.
Перечислю бесплатные веб панели, которые могут облегчить жизнь любому администратору. Сразу предупреждаю, это поверхностный обзор, так как у меня не было времени поставить и протестировать все эти панели на своем компьютере.


GNUPanel
http://gnupanel.org/

Простая хостинг панель, с простым и понятным интерфейсом. Поддерживает Debian Lenny.

Domain Technologie Control
http://www.gplhost.com/software-dtc.html


Довольна старая и мощная панель. Единственная из всех панелей управления хостингом, которая есть в официальных репозиториях Debian Lenny. Новых версий давно не было.

SysCP
http://www.syscp.de/

Перспективная на мой взгляд панель (судя по заявленным возможностям). Удобный пользовательский интерфейс. Есть пакет для Lenny

ISPConfig
http://www.ispconfig.org/

Довольно известная бесплатная панель. Интерфейс ISPConfig 2 - ужасен. Стоит приглядеться к ISPConfig 3 (она сейчас активно разрабатывается), тем более разработчики обещают там много вкусностей, и интерфейс, судя по скриншотам, изменился в лучшую сторону (демки онлайн пока не нашел).

ispCP Omega
http://isp-control.net/ 

Пока что мой выбор. Форк VHCS. Удобный, понятный и красивый интерфейс, хорошая документация, в том числе и форум с русской поддержкой.

OpenPanel
http://www.openpanel.com/

Красивая панель, оформленная в стиле продуктов компании Apple, должна понравится фанатам мак. Это скорее не хостинг  панель, а панель для администрирования сервера. Пока к сожалению застыла в состоянии beta.

Kloxo
http://lxcenter.org/

Мощная панель, с большим количеством функций, поддерживает даже управление сайтами на Ruby on Rails. Из недостатков, судя по данным на сайте: поддерживает только системы на CentOS и RHEL, архитектура только 32Bit.

Webmin 
http://www.webmin.com/ 

На последок, было бы не честно не упомянуть про webmin (и ее детей usermin, virtualmin, cloudmin) Webmin - эта панель предназначенная для администрирования сервера через web-интерфейс. Интересно, что webmin раньше был в официальных репозиториях debian, но потом его оттуда убрали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий